Международные резервы РФ сократились на $2,6 млрд

Международные резервы России на 26 июня составили $362 млрд, свидетельствуют данные, опубликованные Банком России.

По состоянию на 19 июня международные резервы составляли $364,6 млрд. Таким образом, за неделю они сократились на $2,6 млрд.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Взятый Банком России курс на увеличение международных резервов до $500 млрд с помощью закупок на внутреннем рынке противоречит инфляционному таргетированию, согласно которому ЦБ к 2017 г. должен выйти на инфляцию в 4%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

С середины мая ЦБ закупает по $100-200 млн в день для пополнения международных резервов России. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ЦБ намерен в течение нескольких лет довести объем резервов до $500 млрд с нынешних $356,5 млрд.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
30.11.2019

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика