Из-за оттока капитала Россия лишается больших резервов

Российские резервы это еще одна жертва неравенства доходов, которое, по мнению Томаса Пикетти (Thomas Piketty), меняет облик ведущих экономик мира.

Россия, пытающаяся восстановить запасы, истощенные прошлогодним валютным кризисом, не сумела за последние 15 лет нарастить солидные резервы, так как не создала более прозрачную финансовую систему в целях снижения неравенства доходов и равномерного распределения прибыли от высоких цен на энергоресурсы, заявил Пикетти, написавший ставшую бестселлером книгу «Капитал в 21-м веке». Периодическая «отправка за решетку пары миллиардеров» это не метод решения данной проблемы, сказал французский экономист, давая в четверг интервью в Москве.

В долгосрочной перспективе у России должно быть гораздо больше резервов, учитывая уровень ее торгового профицита, — сказал он. — Важно понять, что у России крадут деньги, и происходит это за счет бегства капитала и из-за того, что миллиардеры и миллионеры за пределами России, а иногда и внутри нее получают от природных ресурсов гораздо больше доходов, чем должны».

Не исключено, что 44-летний Пикетти, прочитавший лекцию в московской Высшей школе экономики, произнес проповедь уже перед новообращенными. Правительство в настоящее время изыскивает способы, как получить больше доходов от энергетической отрасли за счет повышения налогов, а Банк России поставил цель создать денежный резерв в 500 миллиардов долларов после того, как потратил пятую часть своих запасов на поддержание рубля в прошлом году.

Налогообложение, деофшоризация

Владимир Путин, 16 лет находящийся у власти на посту президента и премьера, поддержал усилия по репатриации капитала на сумму один триллион долларов, который компании и высокопоставленные руководители держат за границей, назвав это «деофшоризацией» экономики. Путин в 2001 году ввел фиксированный подоходный налог в 13 процентов, но сейчас его ведущие министры все чаще поднимают вопрос о введении прогрессивного налога.

Существующий налог на доходы «довольно мал» для страны, где «большое неравенство» и «слишком мало прозрачности», сказал Пикетти.

Неравенство, прозрачность

«Россия сегодня была бы в гораздо лучшем положении, если бы в ней состоялась реформа, обеспечивающая большую прозрачность и прогрессивное налогообложение, — заявил Пикетти. — Пора, особенно в условиях сегодняшнего кризиса, сменить курс и заняться решением проблем неравенства и непрозрачности напрямую».

Дебаты на эту тему разгораются все жарче после того, как по решению государства основная тяжесть первой за шесть лет рецессии в стране легла на плечи и кошельки населения, из-за чего в России может наступить самый большой за все время правления Путина спад потребления. В этом году 21,7 миллиона людей, или около 15 процентов населения живут ниже прожиточного минимума, о чем сообщает Федеральная служба государственной статистики. Это первое существенное увеличение бедности в России со времен кризиса 1998-99 гг., о чем свидетельствует Всемирный банк.

Период высоких нефтяных цен способствовал беспрецедентному росту уровня жизни россиян, и согласно оценкам Всемирного банка, за период с 2000 по 2013 год средний класс в России удвоился, составив более 60 процентов населения. Однако измерения по коэффициенту Джини (индекс концентрации доходов) указывают на то, что и неравенство доходов после прихода Путина к власти тоже увеличилось.

Верхняя десятая доля самых богатых россиян владеет 87 процентами всех доходов в стране, и этот показатель «значительно выше», чем в любой другой крупной экономике, о чем в этом году сообщила в своем докладе о всемирном богатстве Credit Suisse Group AG.

Кому это выгодно?

«Мы даже не знаем, сколько налогоплательщиков с высокими доходами из года в год платят налоги», — сказал Пикетти. Более подробные данные могли бы показать, «кто получает выгоду от роста в России в сравнении с бедными, в сравнении со средним классом». Это позволило бы властям «адаптировать налоговую систему ко всему», отметил он.

Пикетти в своей книге утверждает, что имущественное неравенство в Европе и США в последние годы увеличивается, и что в Соединенных Штатах разница увеличивается быстрее, чем в Европе. Пикетти, который в этом году приступил к работе в Международном институте по проблемам неравенства (International Inequalities Institute) при Лондонской школе экономики, выступал с презентациями о результатах исследований своего института в Совете экономических советников Белого дома, в Международном валютном фонде и в Организации Объединенных Наций. В сентябре британская Лейбористская партия заявила, что он будет работать в комиссии ее советников.

По мнению Пикетти, правильное сочетание мер в России поможет остановить многолетний отток капитала. «России надо положить конец утечке и бегству капитала, нужно инвестировать те излишки, которые она получает от природных ресурсов и экспортных поступлений, — заявил экономист. — В этом случае в стране было бы гораздо больше внутренних капиталовложений».

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках
04.08.2021

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика