Инфляция в еврозоне составила 0,2%

Цены в еврозоне в августе 2015 г. увеличились на 0,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Таким образом, инфляция в регионе осталась на июльском уровне. Аналогичная инфляция была отмечена и в июне.

Аналитики ожидали августовскую инфляцию на уровне 0,1%.

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя ЕЦБ, составляющего 2%, уже два года подряд, несмотря на снижение ставок центробанком до рекордно низких уровней, а также запуск программы количественного смягчения.

По мнению экспертов, среди основных факторов, сдерживающих инфляцию в еврозоне, падение цен на нефть и ослабление китайской экономики.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), выросли в августе на 1%, как и месяцем ранее.

Опрошенные эксперты ожидали подъема этого показателя на 0,9%.

«Снижение цен на энергоносители имеет как позитивные, так и негативные последствия, — отмечает старший аналитик по европейским рынкам Nordea Markets в Копенгагене Хольгер Сандт. — Этот фактор благоприятен с точки зрения освобождения средств у населения. Негативом является то, что он уводит инфляцию все дальше от целевого показателя».

Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия в еврозоне в августе увеличились на 1,2% относительно того же периода прошлого года, стоимость энергоносителей снизилась на 7,1%, услуги подорожали на 1,2%.

ЕЦБ в начале июня повысил прогноз инфляции в еврозоне на 2015 г. с нуля до 0,3%, отметив позитивное влияние реализуемой им программы количественного смягчения (QE) и ослабление понижательного давления со стороны цен на нефть.

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках
16.11.2019

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика