Дневник евро-2016_ хорваты подрались друг с другом, а чехия совершила камбэк я бизнесмен

Футбол

18.06.2016 Дневник Евро-2016: Хорваты подрались друг с другом, а Чехия совершила камбэк

Триллер в матче Хорватии и Чехии, очередная победа Италии, дубль испанца Альваро Мораты и слёзы Дарио Срны – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных и важных событиях очередного игрового дня Евро-2016.

Милан Шкода (№12), Томаш Нецид (№7) и Ладислав Крейчи (№19)

СЮЖЕТЫ ДНЯ

Хорватия и Чехия выдали главный триллер Евро-2016. Вас можно понять, если вы, по каким-то причинам, выключили телевизор после первого тайма матча Хорватия – Чехия. Балканская команда настолько владела

преимуществом в первые 45 минут встречи, что, кажется, ни у кого сомнений в исходе матча не возникало. Первые 20 - 25 минут они вообще не выпускали чехов из штрафной, а гол Ивана Перишича оказался логичным под занавес первого тайма. Непонятно, что произошло с хорватами после второго гола Ивана Ракитича и комфортного преимущества 2:0 за 25 минут до конца матча. Однако чешская команда сначала сравняла счет благодаря шикарному голу Милана Шкоды , а затем экс-форвард ЦСКА Томаш Нецид реализовал пенальти и помог своей сборной уйти от поражения. Хорваты изрядно подпортили себе настроение перед заключительном туром, а чехи еще могут выйти в плей-офф – нужно обыгрывать Турцию. Болельщики же, наконец-то, получили захватывающий триллер, что для турнира во Франции пока большая редкость.

Если вы упустили один из самых крутых матчей Евро-2016, вы можете посмотреть его в повторе с сервисом «Управление

просмотром» в

Интерактивном ТВ от «Ростелеком».

Италия – главный фаворит турнира. Помните, что писали о сборной Италии перед началом турнира? Дескать, состав один из слабейших за последние годы, группа сильная, шансов у них практически нет. Теперь же после еще одной победы на Евро грамотная и обученная команда Антонио Конте превращается в одного из фаворитов турнира. Вслед за бельгийцами от Италии пострадали шведы. И вас не должны были смущать нули в этом матче почти до 90-й минуты – Италия традиционно решила сделать ставку на оборону и сыграть аккуратно, а шведы действовали в обороне намного плотнее бельгийцев. В этой игре не стоило надеяться на зрелищность, но последние 20 минут встречи, наверняка, многим понравились. Сначала Златан Ибрагимович, в упор расстреливая ворота Джанлуиджи Буффона, не смог открыть счет своим голам на турнире, а итальянцы практически сразу же ответили ударом в перекладину от Эмануэле Дзаккерини. Но всё же удача в этот вечер была на стороне подопечных Конте – бразилец с итальянским паспортом Эдер протащил мяч в штрафную, ушел от двух защитников и аккуратно «положил» мяч в правый от Андреаса Исакссона угол ворот. 1:0 – Италия выходит из группы с первого места и её стоит бояться любой сборной.

А Турция едет домой. Турецкую сборную можно только похвалить за храбрость и желание сыграть против Испании в атакующий футбол. Но турков хватило ненадолго. Первые минут 20 испанцы методично катали мяч по полю, искали подходы к воротам соперника, а затем начали уничтожать турецкую сборную: многочисленные передачи, навесы – кажется, у турков от этого всего начала кружиться голова. Иначе трудно объяснить то, что сделал Мехмет Топал, сыгравший неудачно головой и выдавший голевую передачу на Нолито. После первого тайма вряд ли кто-то верил, что Турция вернется в игру, как ранее это сделала Чехия – в атаке всё было настолько ужасно, что проще было поставить еще на пару голов испанцев, нежели ждать чуда от турков. Его и не произошло, а «Красная фурия» элегантно закатила третий гол в ворота Волкана Бабаджана – снова шикарная передача Андреса Иньесты и дубль Альваро Мораты. Испанцы также выходят из группы с первого места, а Турция, которая попала на турнир благодаря лучшим показателям среди всех третьих команд в отборочном этапе, может потихоньку собирать вещи и бронировать билеты домой – для них заключительная игра с Чехией ничего не решает.

ПОЗОР ДНЯ

Когда казалось, что на Евро всё успокоилось (на трибунах ничего не взрывалось, а на улице фанаты не били друг другу лица), отличились болельщики сборной Хорватии. Матч был прерван в конце второго тайма, когда счет еще был 2:1 в пользу Ракитича и Ко. С трибуны балканских фанатов на поле стали лететь файеры, один из которых упал прямо под ногами сотрудника стадиона и всё могло закончится плачевно, но обошлось. Помимо этого, на хорватской трибуне завязалась драка между своими же болельщиками, а арбитру Марку Клаттенбургу даже пришлось на несколько минут останавливать матч.

«Эти люди действительно устрашают. Вот почему я зову их хулиганами. На самом деле это не болельщики Хорватии, это спортивные террористы. Наша страна не хочет быть связанной с этими хулиганами», – заявил наставник хорватской сборной Анте Чачич.

ГЕРОИ ДНЯ

Сборная Чехии. На самом деле, тут можно было бы написать о великолепной игре Златана Ибрагимовича, который вновь в одиночку противостоял сопернику, или о Буффоне, заставивший накануне Георгия Черданцева вновь кричать: «Буффонище». Почему бы не Морато, оформивший дубль? Всё это меркнет на фоне первого настоящего и зрелищного камбэка на турнире. Чехия подарила нам те эмоции, которых вот уже неделю не хватает – сумасшедший по накалу матч закончился волевой ничьей, а перед чешской сборной и лично Павелом Врбы, который во втором тайме угадал с обеими заменами, хочется снять шляпу.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

Арда Туран. Непонятно, чем звездный форвард «Барселоны» занимается на турнире, но своей сборной явно ничем помочь не может. Евро для турков скоро закончится, а Арда Туран продолжает заниматься чем угодно, но только не вести за собой команду. Капитан сборной Турции накануне вновь не нанес ни одного удара по воротам соперника (о голах и мечтать не приходится), был незаметен и пока проваливает турнир. Выкладывать фотографии в Instagram у него получается явно лучше. Хотя, возможно, это слишком грубо по отношению к игроку, который уже давно не показывает качественной игры, со времен перехода из «Атлетико» в «Барселону».

ЦИТАТЫ ДНЯ

1. «Ой, с ним всё в порядке, я его уважаю, он настоящий борец. Если бы я был недоволен, его бы уже могли доставить в больницу», – рассказывал после матча Ибрагимович о борьбе с Джорджо Кьеллини, который всю игру опекал огромного шведа.

2. «Надеюсь, что УЕФА не выбросит нас с турнира», – Ракитич о файерах, который выбросили на поле болельщики сборной Хорватии.

3. «Сегодня я наблюдал игру команды, которая мне не нравится. Она просто сдалась и смирилась с поражением. Многие знают по моей футбольной и тренерской карьере, что я не имею дел с теми, кто просто сдаётся. Терпеть такое не могу», – главный тренер Турции Фатих Терим как всегда нашел виноватых.

4. «Это очень непростой момент для меня и моей семьи. От всего сердца хочу поблагодарить тех, кто был со мной и моей семьей в этот период. Особенно партнеров, которые поддерживали меня каждый день, каждый час. Их поддержка была для меня очень важна. Все знают о последней воле моего отца: он хотел, чтобы я вернулся на турнир и продолжил играть за сборную. Всё, что было у него в жизни, он вложил в меня и в мою карьеру. Если бы не он, меня бы здесь не было», – капитан сборной Хорватии Дирио Срна нашел в себе силы выйти на поле после смерти отца.

ЦИФРЫ ДНЯ

7 – столько матчей сборная Испании уже не пропускает в матчах чемпионата Европы. В последний раз подопечные Висенте дель Боске пропускали от Антонио ди Натале на старте Евро-2012.

7 угловых подала сборная Хорватии к 28-й минуте матча с чехами, ни один не увенчался успехом.

0 ударов на двоих нанесли шведы и турки по воротам Италии и Испании соответственно.