Что подталкивает спрос на сукук_ - muslimeco. ru кредит 40000

Что подталкивает спрос на сукук_ - muslimeco. ru кредит 40000


Что подталкивает спрос на сукук?


Институциональный спрос на высококачественные ликвидные активы, как ожидается, будет способствовать сохранению высокого спроса на сукук. Не за горами крайний срок внедрения норма Базель - III, и недостаток инструментов управления ликвидностью в исламских финансах делает этот вопрос проблематичным.


На фоне глобальных экономических событий позитивным драйвером для выпуска сукук может стать количественное смягчение со стороны Европейского центрального банка, которое способно побудить некоторых европейских инвесторов вложиться в высокодоходные, но более рисковые активы на развивающихся рынках, в т. ч. сукук. Отрицательные

процентные ставки в Европе и Японии также могут привлечь инвесторов в ближневосточные выпуски сукук.


В 2015 году рынок зафиксировал выпуск сукук для целей управления ликвидностью на сумму 11,3 млрд долларов (17% от общего объема выпуска). Международная корпорация исламского управления ликвидностью выпустила сукук на сумму 6,4 млрд долларов и активно работает над тем, чтобы давать рынку решения проблем с ликвидностью. Другие заинтересованные стороны, такие как государства и центральные банки, осознают роль, которую должны сыграть. В 2015 году на рынке имели место выпуски сукук для повышения показателей достаточности капитала на общую сумму 4,9 млрд долларов со стороны финансовых организаций стран Залива и Малайзии.


«Реализация Базель-III и его нового показателя ликвидности может расширить объем размещений инструментов управления ликвидностью и помочь в решении некоторых долгосрочных проблем отрасли, в том числе, дефицита высококачественных ликвидных активов», - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Мухаммад Дамак.


Рейтинговые агентства ожидают, что реализация Базель-III и его нового нормативов будет мотивировать эмитентов заносить свои выпуски сукук в листинги бирж, а некоторые центральные банки начнут принимать широкий спектр сукук в качестве обеспечения. С прошлого года центральный банк ОАЭ начал принимать сукук в качестве обеспечения, позволяющего банкам иметь доступ к его специальной кредитной линии.


В октябре 2014 года Совет по исламским финансовым услугам (IFSB), международная организация по разработке и внедрению стандартов, опубликовала руководящие принципы по мерам управления ликвидностью для организаций, предоставляющих исламские финансовые услуги. В документе указываются 3 основные характеристики высококачественного ликвидного актива – низкая корреляция с рисковыми активами, активный и крупный рынок, а также низкая волатильность.


Источник: MuslimEco. ru по материалам Zawya


26.06.2016



Что подталкивает спрос на сукук_ - muslimeco. ru кредит 40000

17.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика